UNSERE AUSBILDUNG

Pflegepraktikum

Haben Sie Interesse an einem Pflegepraktikum? Die Pflegedirektoren unserer Trägerkrankenhäuser bzw. unserer Trägersenioreneinrichtungen und eines ambulanten Pflegedienstes informieren Sie gerne.

Adressen der Krankenhäuser und die Ansprechpartner (Pflegedirektoren / Pflegedienstleiter)

Krankenhaus der Augustinerinnen
Frau Daniela Sappok
dsappok@severinskloesterchen.de

St. Antonius Krankenhaus
Herr Klaus-Dieter Becker
becker@antonius-koeln.de

St. Agatha-Krankenhaus
Frau Renate Sillich
sillich@st-agatha-krankenhaus.de

St. Vinzenz-Hospital
Frau Charlotte Schwedes
Charlotte.Schwedes@cellitinnen.de

Heilig-Geist-Krankenhaus
Frau Susanne Krey
Susanne.Krey@cellitinnen.de

Malteser Krankenhaus St.Hildegardis
Frau Bettina Piontek
Bettina.Piontek@malteser.org

St.Franziskus-Hospital
Frau Martina Burghof
Martina.Burghof@cellitinnen.de

Maria-Hilf-Krankenhaus
Frau Sabine Reichstein
s.reichstein@maria-hilf-krankenhaus.de

St. Marien-Hospital
Herr Raphael Lüdenbach
Raphael.Luedenbach@cellitinnen.de

Adressenliste der verbundenen Seniorenhäuser mit den jeweiligen Ansprechpartnern und Positionen

www.marienborn-zuelpich.de

Altenzentrum und Wohnheim
St. Katharina
Frau Sinje Herrenbrück
(Heimleiterin)

s.herrenbrueck@marienborn-zuelpich.de

Kurzzeitpflege
am St. Agatha Krankenhaus
Frau Marion Schmitt
(Pflegedienstleiterin)

schmitt@st-agatha-krankenhaus.de

Kurzzeitpflege
am St. Antonius Krankenhaus
Frau Hanna Geske
(Pflegedienstleiterin)

kurzzeitpflege@antonius-koeln.de

Altenheim
St Martin
Frau Erika Schemmerling
(Heim-und Pflegedienstleiterin)

schemmerling@ah-sanktmartin.de

Altenzentrum
St. Augustinus
Frau Ursula von Oppenbach
(Pflegedienstleiterin)

u.vonoppenbach@az-sanktaugustinus.de

Altenheim
Maria Hilf
Frau Annelie Winterscheid
(Heim-und Pflegedienstleiterin)

winterscheid@ah-mariahilf.de

Altenheim
Kloster Heisterbach
Frau Ursula Schwolen
(Heim-und Pflegedienstleiterin)

schwolen@ah-klosterheisterbach.de

Altenzentrum
St. Elisabeth
Frau Helga Rieser
(Heim- und Pflegedienstleiterin)

h.rieser@marienborn-zuelpich.de

Pflegezentrum
St. Hermann-Josef
Frau Lisa Falk
(Pflegedienstleiterin)

l.falk@pz-sankthermannjosef.de

Altenheim
St. Josefsheim
Herr Josef Mersch
(Heim-und Pflegedienstleiter)

h.mersch@az-sanktjosefsheim.de

Altenzentrum
St. Anno
Frau Michaela Noldus
(Heim- und Pflegedienstleiterin)

m.noldus@az-sanktanno.de

Altenzentrum und Wohnheim
St. Christopherus
Frau Sinje Herrenbrück
(Heim- und Pflegedienstleiterin)

s.herrenbrueck@marienborn-zuelpich.de

Adressenliste der verbundenen Seniorenhäuser und eines ambulanten Pflegedienstes (Nord)


www.cellitinnen.de

Auxilia-Ambulante Pflege
Frau Yvonne Gilles
(Pflegedienstleiterin)

auxilia@cellitinnen.de

Hausgemeinschaften
St. Augustinus
Herr Dino Kierdorf
(Seniorenhausleiter)

Dino.Kierdorf@cellitinnen.de

Seniorenhaus

St. Anna
Herr Jan Gawol
(Bereichsleiter Pflege und SKB)

Jan.Gawol@cellitinnen.de

Seniorenhaus

St. Maria
Frau Fotini Hohn
(Seniorenpflegeleiterin / Bereichsleiterin Pflege und SKB)

Fotini.Hohn@cellitinnen.de

Seniorenhaus

Hermann-Josef-Lascheid-Haus
Frau Christiane Kröger
(Seniorenhaus- und Pflegeleiterin)

Christiane.Kroeger@cellitinnen.de

Haus

Maria Einsiedeln
Frau Maria Baiz
(Seniorenhausleiterin)

Maria.Baiz@cellitinnen.de

Seniorenhaus

St. Adelheidis-Stift
Frau Helene Zeiser
(komm. Seniorenpflegeleiterin)

Helene.Zeiser@cellitinnen.de

Seniorenhaus

St. Josef
Frau Brigitte Schebesta
(Seniorenpflegeleiterin)

Brigitte.Schebesta@cellitinnen.de

Cellitinnen-Seniorenhaus
St. Gertrud
Frau Lydia Schmidt
(Seniorenpflegeleiterin)

Lydia.Schmidt@cellitinnen.de

Seniorenhaus
St. Ritastift
Frau Ewa Martens
(Seniorenpflegeleiterin)

Ewa.Martens@cellitinnen.de

Seniorenhaus
Marienkloster
Frau Michalea Pannitz
(Seniorenpflegeleiterin)

Michaela.Pannitz@cellitinnen.de

Seniorenhaus
Christinenstift
Frau Lena Kill
(Seniorenpflegeleiterin)

Lena.Kill@cellitinnen.de

Seniorenhaus
Serafine
Frau Barbara Wisniewski
(Seniorenhausleiterin)

Barbara.Wisniewski@cellitinnen.de

Seniorenhaus
Burg Ranzow
Frau Jutta Manz
(Bereichsleiterin Pflege und SKB)

Jutta.Manz@cellitinnen.de

Seniorenhaus
Heilige Drei Könige
Frau Susanne Stöckmann
(Seniorenpflegeleiterin)

Susanne.Stoeckmann@cellitinnen.de

Seniorenhaus

Marienheim 
Frau Angelika Mahlberg-Breuer
(Seniorenpflegeleiterin)

Angelika.Mahlberg-Breuer@cellitinnen.de

Seniorenhaus
St. Angela
Frau Sabine Zocher
(Seniorenhaus- und Pflegeleiterin)

Sabine.Zocher@cellitinnen.de