skip to Main Content
0221 - 912468 - 17  info@lvmschule.de

UNSERE AUSBILDUNG

Ausbildungsträger und Praktikumsplätze

Auf dieser Seite können Sie sich über unsere Ausbildungsträger informieren. Im Bewerbungsverfahren besprechen wir gerne mit Ihnen, welcher der Träger aus den Bereichen stationäre Langzeitpflege (Altenpflege), ambulante Pflege und stationäre Akutpflege (Krankenhaus) am besten zu Ihnen passt.

Haben Sie Interesse an einem Pflegepraktikum? Die Ansprechpartner unserer Trägerkrankenhäuser bzw. unserer Trägersenioreneinrichtungen und ambulanten Pflegedienste informieren Sie gerne.

Heilig-Geist-Krankenhaus

Graseggerstraße 105, 50737 Köln, www.hgk-koeln.de

Frau Susanne Krey (Pflegedirektorin) Susanne.Krey@cellitinnen.de

Krankenhaus der Augustinerinnen

Jakobstraße 27-31, 50678 Köln, www.koeln-kh-augustinerinnen.de

Frau Daniela Sappok (Pflegedirektorin) dsappok@severinskloesterchen.de

Malteser Krankenhaus St.Hildegardis

Bachemer Straße 29-33, 50931 Köln, www.malteser-krankenhaus-koeln.de

Frau Bettina Piontek (Pflegedirektorin) Bettina.Piontek@malteser.org

Maria-Hilf-Krankenhaus

Klosterstraße 2, 50126 Bergheim, www.maria-hilf-krankenhaus.de

Frau Sabine Reichstein (Pflegedirektorin) s.reichstein@maria-hilf-krankenhaus.de

St. Agatha-Krankenhaus

Feldgärtenstraße 97, 50735 Köln, www.st-agatha-krankenhaus.de

Frau Renate Sillich (Pflegedirektorin) sillich@st-agatha-krankenhaus.de

St. Antonius Krankenhaus

Schillerstraße 23, 50968 Köln, www.antonius-koeln.de

Herr Klaus-Dieter Becker (Pflegedirektor) becker@antonius-koeln.de

St.Franziskus-Hospital

Schönsteinstraße 63, 50825 Köln, www.stfranziskus.de

Herr Ncolas Düppengießer (Pflegedirektor) Nicolas.Dueppengiesser@cellitinnen.de

St. Marien-Hospital

Kunibertskloster 11-13, 50825 Köln, www.st-marien-hospital.de

Herr Raphael Lüdenbach (Pflegedirektor) Raphael.Luedenbach@cellitinnen.de

St. Vinzenz-Hospital

Merheimer Straße 221-223, 50733 Köln, www.vinzenz-hospital.de

Frau Charlotte Schwedes (Pflegedirektorin) Charlotte.Schwedes@cellitinnen.de

Altenheim Kloster Heisterbach

Heisterbacherstraße, 53639 Königswinter, www.ah-klosterheisterbach.de

Frau Ursula Schwolen (Heim-und Pflegedienstleiterin) schwolen@ah-klosterheisterbach.de

Altenheim Maria Hilf

Brunnenallee 20, 53332 Bornheim, www.ah-mariahilf.de

Frau Winterscheid (Heim- und Pflegedienstleiterin) winterscheid@ah-mariahilf.de

Altenheim St. Josefsheim

Aachener Straße 1312, 50859 Köln, www.sankt-josefsheim.de

Herr Josef Mersch (Heim-und Pflegedienstleiter) h.mersch@az-sanktjosefsheim.de

Altenheim St Martin

Hauptstraße 49, 51143 Köln-Porz, www.ah-sanktmartin.de

Frau Erika Schemmerling (Heim- und Pflegedienstleiterin) schemmerling@ah-sanktmartin.de

Altenzentrum St. Anno

Piccoloministraße 291b, 51067 Köln-Holweide, www.az-sanktanno.de

Frau Michaela Noldus (Heim- und Pflegedienstleiterin) m.noldus@az-sanktanno.de

Altenzentrum St. Augustinus

Augustinusstraße 10, 50226 Frechen-Königsdorf, www.az-sanktaugustinus.de

Frau Ursula von Oppenbach (Pflegedienstleiterin) u.vonoppenbach@az-sanktaugustinus.de

Altenzentrum St. Elisabeth

Am Wassersportsee 1, 53909 Zülpich, www.az-sanktelisabeth.de

Frau Helga Rieser (Heim- und Pflegedienstleiterin) h.rieser@marienborn-zuelpich.de

Altenzentrum und Wohnheim St. Christophorus

Feldgärtenstraße 109b, 50735 Köln, www.az-sanktchristophorus.de

Herr Tobias Schabarum (Heim- und Pflegedienstleiter) t.schabarum@az-ssnktchristophorus.de

Cellitinnen-Seniorenhaus St. Gertrud

Kölnstraße 62, 52351 Düren, www.sh-st-gertrud.de

Frau Lydia Schmidt (Seniorenpflegeleiterin) Lydia.Schmidt@cellitinnen.de

Haus Maria Einsiedeln

Haager Weg 32, 53127 Bonn, www.haus-maria-einsiedeln.de

Herr Jan Gawol (Seniorenhausleitung) Jan.Gawol@cellitinnen.de

Hausgemeinschaften St. Augustinus

Kempener Straße 86a, 50733 Köln, www.sh-st-augustinus.de

Herr Dino Kierdorf (Seniorenhausleiter) Dino.Kierdorf@cellitinnen.de

Kurzzeitpflege am St. Agatha Krankenhaus

Feldgärtenstraße 97, 50735 Köln, www.st-agatha-krankenhaus.de

Frau Marion Schmitt (Pflegedienstleiterin) schmitt@st-agatha-krankenhaus.de

Kurzzeitpflege am St. Antonius Krankenhaus

Schillerstraße 23, 50968 Köln, www.antonius-koeln.de

Frau Hanna Geske (Pflegedienstleiterin) kurzzeitpflege@antonius-koeln.de

Pflegezentrum St. Hermann-Josef

Höhenweg 2-6, 53947 Nettersheim, www.pz-sankthermannjosef.de

Frau Lisa Falk (Pflegedienstleiterin) l.falk@pz-sankthermannjosef.de

Seniorenhaus Burg Ranzow

Kirchweg 1, 47533 Kleve-Materborn, www.sh-burgranzow.de

Frau Jutta Manz (Bereichsleiterin Pflege und SKB) Jutta.Manz@cellitinnen.de

Seniorenhaus Heilige Drei Könige

Schönsteinstraße 33, 50825 Köln, www.sh-heilige-drei-könige.de

Frau Susanne Stöckmann (Seniorenpflegeleiterin) Susanne.Stoeckmann@cellitinnen.de

Seniorenhaus Hermann-Josef-Lascheid-Haus

Asselbachstraße 14, 53842 Troisdorf-Spich, www.sh-spich.de

Frau Christiane Kröger (Seniorenhaus- und Pflegeleiterin) Christiane.Kroeger@cellitinnen.de

Seniorenhaus Marienheim

Langenhecke 24, 53902 Bad Münstereifel, www.sh-marienheim.de

Herr Helge Hill (Seniorenpflegeleiter) Helge.Hill@cellitinnen.de

Seniorenhaus Marienkloster

Kreuzauer Straße 211, 52355 Düren-Niederau, www.sh-marienkloster.de

Frau Michaela Pannitz (Seniorenpflegeleiterin) Michaela.Pannitz@cellitinnen.de

Seniorenhaus Serafine

Helleter Feldchen 51, 52146 Würselen-Broichweiden, www.sh-serafine.de

Frau Barbara Wisniewski (Seniorenhausleiterin) Barbara.Wisniewski@cellitinnen.de

Seniorenhaus St. Adelheidis-Stift

Adelheidisstraße 10, 53225 Bonn-Villich, www.sh-st-adelheidisstift.de

Frau Helene Zeiser (komm. Seniorenpflegeleiterin) Helene.Zeiser@cellitinnen.de

Seniorenhaus St. Angela

Bierbaumstraße 3, 53332 Bornheim-Hersel, www.sh-st-angela.de

Herr Daniel Hinkel (Seniorenhausleiter) Daniel.Hinkel@cellitinnen.de

Seniorenhaus St. Anna

Franzstraße 16, 50931 Köln, www.sh-st-anna.de

Frau Yvonne Ruhe (Bereichsleiterin Pflege und SKB) Yvonne.Ruhe@cellitinnen.de

Seniorenhaus Christinenstift

Bahnhofstraße 24, 52385 Nideggen, www.sh-christinenstift.de

Frau Lena Böhr (Seniorenpflegeleiterin) Lena.Boehr@cellitinnen.de

Seniorenhaus St. Josef

Kirchfeldstraße 4, 53340 Meckenheim, www.sh-st-josef.de

Herr Mathias Junggeburt (Seniorenhausleiter) st.josef@cellitinnen.de

Seniorenhaus St. Maria

Schwalbengasse 3-5, 50667 Köln, www.sh-st-maria.de

Frau Constanze Bloß (Bereichsleiterin Pflege und SKB) Constanze.bloss@cellitinnen.de

Seniorenhaus St. Ritastift

Rütger-von-Scheven-Straße 81, 52349 Düren, www.sh-st-ritastift.de

Frau Ewa Martens (Seniorenpflegeleiterin) Ewa.Martens@cellitinnen.de

Auxilia-Ambulante Pflege

Herderstraße 32, 50931 Köln, www.auxilia-pflege.de

Frau Yvonne Gilles (Pflegedienstleiterin) auxilia@cellitinnen.de

Marienborn mobil Pflegestützpunkt Bornheim

Brunnenallee 20, 53332 Bornheim, www.marienborn-mobil.de

Marienborn mobil Pflegestützpunkt Frechen

Augustinusstr. 10, 50226 Frechen-Königsdorf, www.marienborn-mobil.de

Marienborn mobil Pflegestützpunkt Heisterbach

Heisterbacher Straße, 53639 Königswinter, www.marienborn-mobil.de

Marienborn mobil Pflegestützpunkt Hürth

Argèles-sur-Mer-Str. 1, 50354 Hürth, www.marienborn-mobil.de

Marienborn mobil Pflegestützpunkt Kerpen

Friedensring 5, 50171 Kerpen, www.marienborn-mobil.de

Marienborn mobil Pflegestützpunkt Nettersheim

Bahnhofstr. 16, 53947 Nettersheim, www.marienborn-mobil.de

Marienborn mobil Pflegestützpunkt Zülpich

Am Wassersportsee 1, 53909 Zülpich, www.marienborn-mobil.de

Back To Top